Новости индустрии

Парка аляска

09 апреля 2024

Парка аляска

Иногда парки и аляски смешиваются в сознании потребителей, в силу схожести фасона — обе модели представляют собой удлиненные зимние куртки. Тем не менее, парки и аляски, по сути, немного отличаются.

Во первых — их история. Парки своё начало берут на севере, где местные жители создавали удобную и теплую одежду до колена не только для защиты от холода, но и для занятий рыбалкой и охотой. Путешественники «заимствовали» эти куртки у местного населения, и с течением времени они стали модифицироваться и улучшаться. Парки стали пользоваться популярностью у мужчин, женщин и детей, а их неотъемлемыми элементами стали капюшон, регулируемый по талии пояс и множество карманов. Самый распространенный вид — парка с молнией, но есть и модели с кнопками или пуговицами.

Аляска является прямым потомком эскимосской парки, адаптированной и усовершенствованной американцами. Так появилась парка N-3B от Alpha Industries, воплощающий лучшие качества парки. Этот вид одежды изначально предназначался для пилотов НАТО, работавших в холодных условиях Канады и Норвегии. Одним из отличительных элементов аляски был ярко-оранжевый подклад, который не только придавал куртке стильный вид, но также обеспечивал функциональность — в случае катапультирования пилота его легче было заметить. Еще одной особенностью аляски была форма капюшона: застегнутый он полностью закрывал лицо и обеспечивал надежную защиту от различных погодных условий, будь то снегопад или ветер. Аляска выделялась также колоколообразным силуэтом, который обеспечивал комфортное ношение поверх другой одежды. Этот силуэт был заимствован некоторыми гражданскими моделями и даже сегодня оранжевый подклад не так обязателен.

Интересно, что название «аляска» было введено не в США, а в Советском Союзе, где куртка завоевала широкую популярность. В условиях тотального дефицита практичные модели верхней одежды, которые обычно можно было приобрести у фарцовщиков, пользовались огромным спросом. Аляска стала статусным предметом гардероба, и её популярность еще более возросла в период перестройки.

В наше время аляска вновь претерпела изменения, превратившись в современную парку. Мода на аляски ушла в прошлое, но парки по-прежнему остаются востребованным элементом гардероба, представленные в различных материалах и расцветках, и остаются универсальным предметом одежды. Несмотря на современное разнообразие, они сохраняют в себе основные характеристики: длину, регулируемый пояс, капюшон и накладные карманы.

Выбираем женский деловой костюм

Выбираем женский деловой костюм

Женский деловой костюм — неотъемлемая часть гардероба не только для тех, кто придерживается корпоративного стиля в офисе, но и для тех, кто ведет бизнес и участвует в деловых встречах.

17.апреля.2024 / Выбираем одежду

Выбираем термобелье

Выбираем термобелье

Зимой особенно важно правильно одеваться, чтобы защититься от мороза и влаги. Одним из ключевых элементов многослойного наряда является термобелье, которое выполняет важные функции.

15.апреля.2024 / Выбираем одежду

Парка N-3B от Alpha Industries

Парка N-3B от Alpha Industries

Изначально разработанная для пилотов и экипажей ВВС и ВМС США, парка N-3B стала проверенной временем зимней одеждой, как в военное, так и в мирное время.

05.апреля.2024 / Выбираем одежду

Как выбрать правильную парку

Как выбрать правильную парку

Парка — это одна из тех вещей, которая остается актуальной и востребованной на протяжении многих лет. Эта универсальная куртка не только согревает в холода.

03.апреля.2024 / Выбираем одежду