Новости индустрии

Парка N-3B от Alpha Industries

05 апреля 2024

Парка N-3B от Alpha Industries

Alpha Industries получила контракт на производство парки N-3B в 1959 году. Изначально разработанная для пилотов и экипажей ВВС и ВМС США, парка N-3B стала проверенной временем, прочной и универсальной зимней одеждой, как в военное, так и в мирное время.

Современный дизайн парки N-3B был создан на основе парки N-3 и вдохновлен фуфайками, традиционной одеждой инуитов из Северной Америки. Парка N-3 была разработана для армии США во время Второй мировой войны, когда военное присутствие США расширялось в регионы с низкими температурами. Парка была средней длины и обычно изготавливалась из нейлона; посадка была свободной, чтобы вместить военную униформу под ней. Парка была с капюшоном с меховой отделкой для большей теплоизоляции.

Парки Alpha Industries
Аляска Alpha Industries N-3B

В течение 1950-х годов появились различные варианты стандартного дизайна военных парок, улучшающие оригинальную модель парки N-3. Например, парка M-51 (затем M-65) была создана для солдат, находившихся на базах во время Корейской войны, где зимы были особенно суровыми. Она имела вставной подклад, водонепроницаемый верх с раздвоенным нижним краем, который солдаты могли завязать вокруг ног для удержания тепла и свободы движения. Эта модель позднее была обновлена до M-65, с съемным капюшоном.

Еще одним примером парки N-3B была парка N-2B, предназначенная для авиационных экипажей ВВС США. Эта версия парки была короткой, до бедер, а также имела раздельный капюшон, который можно было расстегнуть для плоского положения. У неё также были сквозные передние карманы для доступа к карманам брюк без вынимания рук на холоде. В 1963 году Alpha Industries начала производство парки N-2B для Министерства обороны.

Одним из самых теплых и прочных вариантов стала парка N-3B, которая стала результатом нескольких дизайнерских инноваций. Через несколько лет после превращения USAAF в ВВС США была разработана модель N-3A для экипажей, базирующихся в холодных регионах, которую затем усовершенствовали до модели N-3B, которую мы знаем сегодня. Дизайн 50-х годов включал верх из шелкового нейлона, позже замененного смесью нейлона и хлопка, а также тяжелую шерстяную подкладку, позднее замененную более легкими синтетическими материалами. Меховой капюшон можно было опустить, оставляя небольшое отверстие для обзора, что привело к прозвищу «парка-шноркель».

Парки Alpha Industries
Парка Alpha Industries N-3B

Функциональный дизайн парки N-3B практически не изменился на протяжении многих лет. Доступная в черном и оливковом цветах, парка N-3B от Alpha Industries имеет водонепроницаемую ткань верха из нейлона и регулируемый синтетический меховой капюшон. Соответствуя первоначальным военным характеристикам, капюшон застегивается до конца, оставляя «шноркельное» отверстие для обзора. Планка на молнии помогает удерживать тепло и обеспечивает максимальную защиту в экстремальных погодных условиях. В дополнение к классической модели, в коллекции Alpha Industries также представлены другие варианты парки N-3B, такие как парка N-3B Alpine, парка N-3B Down для женщин, парка N-3B Parka Y и парка N-3B Skytrain.

Фотографии: alphaindustries.com

Выбираем женский деловой костюм

Выбираем женский деловой костюм

Женский деловой костюм — неотъемлемая часть гардероба не только для тех, кто придерживается корпоративного стиля в офисе, но и для тех, кто ведет бизнес и участвует в деловых встречах.

17.апреля.2024 / Выбираем одежду

Выбираем термобелье

Выбираем термобелье

Зимой особенно важно правильно одеваться, чтобы защититься от мороза и влаги. Одним из ключевых элементов многослойного наряда является термобелье, которое выполняет важные функции.

15.апреля.2024 / Выбираем одежду

Парка аляска

Парка аляска

Иногда парки и аляски порой путают — обе модели представляют собой удлиненные зимние куртки. Тем не менее, парки и аляски, по сути, немного отличаются. Обсудим, чем.

09.апреля.2024 / Выбираем одежду

Как выбрать правильную парку

Как выбрать правильную парку

Парка — это одна из тех вещей, которая остается актуальной и востребованной на протяжении многих лет. Эта универсальная куртка не только согревает в холода.

03.апреля.2024 / Выбираем одежду