Новости индустрии

Пуховик или куртка с синтетическим утеплителем?

25 июня 2018

Пуховик или куртка с синтетическим утеплителем?

Буквально шекспировские страсти периодически разгораются между сторонниками и противниками натуральных и искусственных материалов. Что лучше, безопаснее и выгоднее по стоимости, попробуем разобраться.

Пуховики, за и против

Огромным, безусловным плюсом пуховиков является их высокая устойчивость к любым морозам. Утеплитель из птичьего пуха замечательно «держит» тепло, в такой одежде не замерзнуть в самые лютые холода. И это логично: что может быть лучше чем то, что придумала сама природа. Но вот сырость для пуховиков почти беда.

Пух скатывается внутри, сбиваясь в комки и тогда о защите от холода речи не идет, пока пуховик полностью не просохнет. В отличие от утеплителей из искусственных материалов, которые прекрасно переносят любую влажность — в иных не замерзнуть даже во время дождя. А такой вид осадков в средней полосе России и зимой перестал быть редкостью.

Тоже самое касается и чистки. Пуховики нельзя стирать в стиральной машинке, только химчистка. Процесс сложный, трудоемкий и дорогой. Совсем по-другому обстоит дело с куртками с искусственными утеплителями. Их можно стирать хоть каждый день, просто отправляя в стиральную машину. Несколько десятков минут стирки, потом пара часов на сушку и куртка или парка выглядит, как новенькая.

Но если на все эти «мелкие» недостатки пуховиков, в принципе, не обращать внимания можно, то есть у них и один глобальный минус. В недорогих по цене пуховиках, как правило, используется не качественный и не обработанные должным образом пух, а пух и даже перья низкого качества и нередко совсем без обработки. Они не только плохо греют, но и представляют серьезную угрозу здоровью.

В таком пухе разводятся грибки и бактерии, может образоваться даже плесень. Со временем, все эти крошечные организмы множатся, так что пуховик приобретает неприятный запах. А это прямая дорога к аллергии. Но даже если худший вариант и не произойдет, просто носить пуховик, зная, что внутри него грибки и плесень, удовольствие весьма сомнительное.

Преимущества курток с синтетическим утеплителем

Совсем иное дело — искусственные утеплители. В них по определению не может завестись никакой «живности». Утеплители из синтетических материалов не имеют запаха и не способны вызывать аллергические реакции. Что касается стоимости, то цена на по-настоящему качественные пуховики может равняться стоимости шубы из натурального меха. Конечно, любые, самые дорогие куртки и парки с искусственными утеплителями стоят дешевле.

Какой бы ни была ваша одежда, из натуральных или искусственных материалов, с натуральными или искусственными утеплителями, главное, выбирать изделия качественные, от проверенных производителей. И если пуховики для вас по ряду причин не подходят, наши модели — достойная альтернатива. Тем более, что в главным «козыре» пуха — морозостойкости, они не уступают: наши куртки и парки выдерживают холода до минус 50 градусов.

Фотография © Northwestfur

Выбираем женский деловой костюм

Выбираем женский деловой костюм

Женский деловой костюм — неотъемлемая часть гардероба не только для тех, кто придерживается корпоративного стиля в офисе, но и для тех, кто ведет бизнес и участвует в деловых встречах.

17.апреля.2024 / Выбираем одежду

Выбираем термобелье

Выбираем термобелье

Зимой особенно важно правильно одеваться, чтобы защититься от мороза и влаги. Одним из ключевых элементов многослойного наряда является термобелье, которое выполняет важные функции.

15.апреля.2024 / Выбираем одежду

Парка аляска

Парка аляска

Иногда парки и аляски порой путают — обе модели представляют собой удлиненные зимние куртки. Тем не менее, парки и аляски, по сути, немного отличаются. Обсудим, чем.

09.апреля.2024 / Выбираем одежду

Парка N-3B от Alpha Industries

Парка N-3B от Alpha Industries

Изначально разработанная для пилотов и экипажей ВВС и ВМС США, парка N-3B стала проверенной временем зимней одеждой, как в военное, так и в мирное время.

05.апреля.2024 / Выбираем одежду