Новости индустрии

Незаменимая Velcro — липучка, которая «слепит» все  

05 апреля 2018

Незаменимая Velcro — липучка, которая «слепит» все  

Известная всем липучка или текстильная застежка правильно называется Velcro. Это запатентованный товарный знак, название которого образовано от двух французских слов: velours (бархат) и crochet (крючок). Кстати, у англичан и американцев липучка имеет другое название Hook & Loop, что переводится как «крюк и петли».

Наименования вполне оправдывают суть липучки. Действует она по принципу репейника. Традиционная Velcro представляет собой две текстильные ленты. На одной из них пластиковые крошечные крючки, у другой ворсистая поверхность с малюсенькими петельками. При соприкосновении лент крючки цепляются за петельки и таким образом скрепляются.

Присмотреться к природе или история липучки

Липучка была придумана швейцарским инженером Жоржем де Местралем в 1941 году. Гениальное открытие, как и большинство таких изобретений, было сделано совершенно случайно. Однажды, после прогулки со своей собакой, Местраль стал вытаскивать из её шерсти репей. Заинтересовавшись тем, как надежно он цепляется за практически любые поверхности, инженер решил рассмотреть репей под микроскопом и обнаружил маленькие крючочки, при помощи которых он и зацепляется за все, что возможно.

Природное изобретение вдохновило инженера и он стал придумывать, как его реализовать для пользы человека. Были использованы сотни вариантов разного материала, на создание липучки ушли годы — запатентовано изобретение было только в 1955 году. Так и появилась уникальный Velcro, за который сегодня Местралю благодарны миллионы людей.

Липучка сегодня — просто, надежно и модно

Первые Velcro использовались для горнолыжников и аквалангистов. Затем их стали применять в одежде космонавтов. Кстати, в космонавтике липучку используют и до сих пор, прикрепляя с её помощью буквально все. Это незаменимая вещь для места, где нет земного притяжения. Карандаши, инструменты и прочие предметы имеют специальные липучие части, чтобы быстро их закрепить в любой части корабля, стенки которого тоже частично снабжены липучкой. Ведь даже минимальное прикосновение друг к другу двух частей липучки гарантирует крепкое сцепление.

Сегодня липучка — незаменимая часть буквально любых изделий, от верхней одежды до нижнего белья. Активно применяют её и для обуви, заменив шнурки. Особенно актуальна липучка для спортивной, детской и зимней одежды — застегнуть её можно за долю секунды, а держится она очень надежно. Куртки, пуховики, спортивные костюмы, карманы и клапаны, манжеты и воротники — все можно застегнуть при помощи Hook & Loop. Также липучку используют в мебельной промышленности.

Velcro настолько проста в применении, что даже малыши легко справляются с ней. Она устойчива к износу, можно годами скреплять её и откреплять, если липучка качественная, с ней ничего не случится. Удивительное изобретение, на котором сегодня, в прямом и переносном смысле держатся все изделия легкой промышленности, без сомнения, прослужит человечеству еще очень долго!

Выбираем женский деловой костюм

Выбираем женский деловой костюм

Женский деловой костюм — неотъемлемая часть гардероба не только для тех, кто придерживается корпоративного стиля в офисе, но и для тех, кто ведет бизнес и участвует в деловых встречах.

17.апреля.2024 / Выбираем одежду

Выбираем термобелье

Выбираем термобелье

Зимой особенно важно правильно одеваться, чтобы защититься от мороза и влаги. Одним из ключевых элементов многослойного наряда является термобелье, которое выполняет важные функции.

15.апреля.2024 / Выбираем одежду

Парка аляска

Парка аляска

Иногда парки и аляски порой путают — обе модели представляют собой удлиненные зимние куртки. Тем не менее, парки и аляски, по сути, немного отличаются. Обсудим, чем.

09.апреля.2024 / Выбираем одежду

Парка N-3B от Alpha Industries

Парка N-3B от Alpha Industries

Изначально разработанная для пилотов и экипажей ВВС и ВМС США, парка N-3B стала проверенной временем зимней одеждой, как в военное, так и в мирное время.

05.апреля.2024 / Выбираем одежду