Для чего нужна опушка на куртке?

15 декабря 2015

Для чего нужна опушка на куртке?

Меховая опушка на куртке считается в первую очередь украшением и действительно куртка просто преображается, если пристегнуть к её воротнику полоску пушистого натурального меха. Особенно эффектно смотрятся объемные (лохматые) опушки из чернобурки, финского песца, лисы или из самого распространенного меха для опушек — енота. Покупатели, выбирая куртку с опушкой, в первую очередь обращают внимание именно на её внешний вид.

Меховая опушка из финского песца для женской зимней куртки

Если говорить об эстетической стороне меховой опушки, при выборе куртки важно знать следующее: мех опушки не должен лезть, иметь неприятный запах, а в случае если он крашенный, оставлять следы краски на руках и одежде. Если опушка белая, она может быть с желтым оттенком или отливом, это нормально. Любой мех со временем желтеет, это особенно заметно на белых опушках. Но важна в опушке не только её способность украшать куртку.

Меховая опушка из енота на мужской зимней куртке

Изначально, опушки появились на одежде жителей Крайнего Севера и использовались исключительно в практических целях. В холодном климате, где обморожение кожи происходит буквально за считанные минуты, меховая опушка на капюшоне создает теплую воздушную подушку вокруг лица. А значит, температура в непосредственной близости от лица значительно выше, чем температура воздуха. Именно по этой причине в течение веков натуральный мех на капюшоне использовался для защиты в условиях экстремального холода.

Чтобы выполнять не только декоративную, но и защитную функцию, опушка должна быть пушистой и объемной. "Жидкие" и тонкие опушки, которые можно встретить на большинстве курток, не смогут защитить при сильном холодном ветре или в мороз. Обычно качественные куртки комплектуются опушками в ширину не менее 3 см.

Не редко встречаются опушки, выкрашенные в цвет верхней одежды. Но если у человека есть аллергия, такую вещь лучше не покупать. Вообще, лучше отказаться от крашеной опушки, потому что, в отличие от некрашеного меха, при выделке которого используются только органические вещества, при покраске меха используется различные токсичные химикаты. Мех становится влажным от дыхания и велика вероятность того, что с вдыхаемым воздухом вы будете вдыхать испарения краски от меха. А при соприкосновении крашеного меха с лицом, кожа будет раздражаться.

Впрочем, если мех покрашен с соблюдением всех технологий, такой проблемы может и не возникнуть. Но недорогую одежду неизвестного происхождения с крашеной опушкой лучше не покупать. Так же опушки из искусственного меха не смогут заменить натуральный мех, не по функциональности, не по внешнему виду.

Подведем итог: хорошая, широкая и пушистая опушка не только украсит куртку, но и защитит кожу вашего лица от мороза. Поэтому, выбирая куртку, уделяйте внимание меховой опушке, причем не только ее внешнему виду, но и качеству.

Спортивный стиль в женской одежде: разнообразие вариантов

Спортивный стиль в женской одежде: разнообразие вариантов

Спортивный стиль в одежде очень популярен в последнее время. При этом стоит различать просто спортивную одежду и одежду в спортивном стиле.

23.ноября.2020 / Выбираем одежду

Мужской спортивный костюм: делаем правильный выбор

Мужской спортивный костюм: делаем правильный выбор

В отличии от 90-х годов, сейчас спортивные костюмы в основном используются по прямому назначению — для занятий спортом или активности на свежем воздухе.

17.ноября.2020 / Выбираем одежду

Спецодежда — только для работы?

Спецодежда — только для работы?

При выборе гардероба любителям активного отдыха стоит обратить внимание на магазины и интернет-магазины, торгующие современной спецодеждой.

03.апреля.2020 / Выбираем одежду

Пальто для мужчин, за и против

Пальто для мужчин, за и против

Современный мужчина не жалует своим вниманием пальто. В постоянно спешащем потоке людей на улице крайне редко можно увидеть мужчину, одетого в пальто.

09.декабря.2019 / Выбираем одежду

Плюсы и минусы пальто для женщин

Плюсы и минусы пальто для женщин

Мы привыкли, что основная функция верхней одежды — это сохранение тепла. Но нельзя забывать, что женщины должны быть красивыми в любое время года.

05.декабря.2019 / Выбираем одежду

Не жарко и не холодно: выбираем одежду на весну

Не жарко и не холодно: выбираем одежду на весну

Весна — время года чудесное, но очень уж непонятное. Поэтому вопрос, как одеться, чтобы было удобно, не жарко и не холодно весной самый актуальный.