Новости индустрии

Модные тенденции в 2021: возвращаемся в прошлое, смотрим в будущее

25 декабря 2020

Модные тенденции в 2021: возвращаемся в прошлое, смотрим в будущее

Мы уже писали о модных тенденциях 2020. А что год грядущий нам готовит? Модные показы, где демонстрировались осенне-зимние коллекции, проходили в феврале 2020 года, незадолго до начала пандемии. На них не оказала прямого влияния «эстетика ковида», но какие-то идеи все равно вписались в концепцию пандемийной эпохи. В октябре же состоялись показы коллекций сезона весна-лето 2021. Что же отличает новые коллекции?

Вдохновленные самоизоляцией

Во время самоизоляции многие расслабились, и перешли в домашней обстановке на спортивные штаны или легкие хлопковые или льняные брюки. Главным критерием одежды стало удобство. Но в то же время хотелось выглядеть красиво. Некоторые дизайнеры решили воплотить тренд «удобство плюс красота» в весенне-летних коллекциях, представив, например, сочетания льняных брюк с блузками с вышивками или инкрустациями. 
У других дизайнеров прослеживаются трансформации постельного белья в пальто и накидки. Такие белые одеяния, будто бы сшитые из простыней, представлены в весенне-летних коллекциях Prada, Fendi и Jacquemus.

Возвращение в девяностые

«Суровые девяностые», — говорим мы иногда. А сейчас разве не суровое время? Вот и оказались в тренде будущего года кожаные жакеты и длинные юбки, а также натуральные дубленки на меху с отложным воротником. А как забыть джинсовые куртки с белой меховой подстежкой, так популярные в последнее десятилетие прошлого века? Так вот, они тоже возвращаются! А лосины, гордость девушек той поры. Они, например, представлены у брендов Miu Miu и Isabel Marant.

Не девяностыми едиными

Попытка уйти от текущей реальности создает искушение погрузиться в мир ретро. Например, в тренде опять брюки бананы, столь популярные в СССР в 80-е годы. В тот же период женщины позаимствовали из мужского гардероба большие плечи. Многие помнят про подплечники, которые наши мамы гордо носили под пиджаками и жакетами. Эта тема звучит в осенне-зимней коллекции Balenciaga, и в весенне-летних коллекциях Balmain и Isabel Marant. А культура байкеров и рокеров 60-х -70-х отражена в осенне-зимней коллекции Dior.

Взгляд в будущее

Осенне-зимние коллекции от Fendi, Paco Rabanne, Richard Quinn воплощают идею фильма «Матрица». Длинные черные пальто и плащи, с футуристическими элементами кроя вызывают ассоциации с фантастическим мрачным будущим. И разве это не актуально сейчас, когда мы находимся в состоянии тотального перезагруза?

«Кружева на головку надень»

И в то же время у людей есть потребность в «нежной защите». Кружева фигурируют во многих коллекциях. Например, у Chanel представлены кружевные комплекты из платья и жакета, а у Fendi — из юбки и кардигана.

Перчатки и маски останутся с нами

Предполагается, что мода на маски и перчатки как на стильный аксессуар сохранится. Носить нам их еще придется, поэтому трендовые виды масок — со стразами, принтами, и логотипами брендов останутся популярными у модников. И женщины будут продолжать подбирать маски под цвет одежды и делать акцент на глаза в макияже. С перчатками — еще проще, мода на элегантные модели — прозрачные или украшенные перьями, может сохраниться и после окончания пандемии.

В общем, год обещает быть интересным.

Фотография Prada

Десять модных тенденций весной 2024

Десять модных тенденций весной 2024

В сезоне весна-лето 2024 нас ожидают изменения в традиционных трендах и полное обновление цветовой гаммы. Весенние оттенки — приглушенные цвета, а черный и белый становятся главными.

19.апреля.2024 / Мода и стиль

Модные носки: яркие и функциональные

Модные носки: яркие и функциональные

В мире моды ни на что нельзя смотреть свысока, даже на такую обыденную вещь, как носки. Производители продолжают удивлять нас своим вниманием к этой детали гардероба.

31.марта.2024 / Мода и стиль

Модные джинсы: 2024

Модные джинсы: 2024

Джинсы могут носиться в сочетании с формальными и неформальными верхами, обувью, и аксессуарами. Также, они могут быть подходящим вариантом для любого сезона и различных мероприятий.

28.декабря.2023 / Мода и стиль

Экошубы: модный и стильный выбор сознательных потребителей?

Экошубы: модный и стильный выбор сознательных потребителей?

В последние годы люди становятся более осознанными и ответственными потребителями, уделяя внимание материалам. Экошубы являются стильным и экологическим выбором.

28.декабря.2023 / Мода и стиль