Новости индустрии

Термобелье: какое бывает и как носить?

06 декабря 2021

Термобелье: какое бывает и как носить?

В холодную пору, когда морозы и влага пробираются сквозь верхнюю одежду, нужно одеваться многослойно. И отличным нижним слоем станет термобелье, в его различных видах. Каковы главные функции термобелья?

Отведение влаги

Правильное термобелье является регулятором теплообмена, поэтому не намокает.

Сохранение тепла

А точнее, поддержание естественного теплообмена. То есть отпадают перегрев и замерзание.

Борьба с бактериями

Сейчас выбор моделей термобелья огромен. Какие есть виды:

  • носки;
  • боксеры и шорты;
  • колготки и леггинсы;
  • кальсоны;
  • лонгсливы;
  • футболки;
  • костюмы.

Каким оно бывает по структуре:

  • однослойным;
  • двухслойным;
  • стрейтчевым;
  • флисовым.

Термобелье бывает натуральным или синтетическим, и смешанным. Лидером среди натуральных считается термобелье из шерсти мериноса. В смешанном варианте синтетические ткани сочетаются, как правило, с хлопком, шерстью, щелком и бамбуковым волокном. Самое демократичное по цене, конечно, синтетическое. Каковы плюсы и минусы отдельных синтетических материалов для термобелья?

Полиэстер

Отличается мягкостью, хорошим влагоотведением. способностью быстро сохнуть и долгим сроком службы. Его можно сушить на обогревателе и гладить. Но некоторые виды полиэстера способны вызвать повышенную потливость.

Полипропилен

Тоже отлично отводит влагу, но если носить его непрерывно, может вызвать сухость кожи.

Полиамид

Изделия из него изготавливают по бесшовной технологии. Поэтому такое термобелье очень комфортно для кожи. Оно гладкое и приятное на ощупь.

Нейлон

Относится к быстросохнущим материалам, но могут быть проблемы с терморегуляцией.

Эластан

Хорошо тянется, при этом не создавая следов растяжек.

На что обратить внимание при выборе термобелья:

На этикетке всегда указано, для какой зимней температуры предназначена модель. Зачастую там содержится и информация о рекомендуемой интенсивности нагрузки. Это главные два фактора, от которых надо отталкиваться. У некоторых брендов можно даже встретить термобелье под конкретные задачи, например, для сноуборда или горных лыж.

И, наконец, нужно посмотреть, как термоизделия сидят на вас. Они обязательно должны прилегать к телу, но при этом не сковывать движений. Чем меньше швов, тем комфортнее будет телу. А еще хорошо, когда швы - плоские.

Как правильно носить

Только на голое тело! Нет смысла цеплять термолосины на эластичные колготки, а термофуфайку — на футболку. А еще термобелье не носят непрерывно. Это не слишком удачная вещь для ношения дома. Сочетать термобелье нужно с «правильным» верхним слоем, например, одежды из флиса и смесовых натурально-синтетических материалов.

Выбираем женский деловой костюм: тонкости и нюансы

Выбираем женский деловой костюм: тонкости и нюансы

Женский деловой костюм — вещь, необходимая в гардеробе не только тем, от кого это требует корпоративный стиль офиса, но и тем, кто занимается бизнесом.

19.ноября.2021 / Полезные советы

Мужской костюм: основные правила выбора

Мужской костюм: основные правила выбора

Классический мужской костюм есть в гардеробе большинства представителей сильной половины человечества. А если нет, читайте, на что обратить внимание.

15.ноября.2021 / Полезные советы

Женские зимние комбинезоны: удобный вариант для холодного времени.

Женские зимние комбинезоны: удобный вариант для холодного времени.

Близится  зима —  время для прогулок на лыжах, катания на сноуборде и тюбингах. Делать все это с комфортом  поможет комбинезон. Он может быть слитным или раздельным.

27.октября.2021 / Полезные советы

Как правильно выбрать парку

Как правильно выбрать парку

Парка — вещь, не выходящая из моды на протяжении многих лет. Эта универсальная куртка согреет и защитит от ветра и осадков. Она подходит для любых типов фигуры.

20.октября.2021 / Полезные советы