Новости индустрии

Футуризм в моде или модное будущее

21 сентября 2018

Футуризм в моде или модное будущее

Люди всегда стремились что-то изменить в своей жизни, порой самыми кардинальными способами. И одним из таких проявлений является «футуризм». Само слово переводится с латинского как «будущее» и сегодня футуризм является одним из самых ярких направлений современной моды.

Понятие зародилось в начале прошлого столетия, и поначалу относилось лишь к литературе. Но сейчас оно находит все больше последователей и в других направлениях искусства. В нем подразумевается упразднение прошлого, а подчас и настоящего.

На сегодняшний день прогресс позволяет создавать такие вещи, которые могли придумать только писатели-фантасты в своих произведениях. Попробуем разобраться, в чем же изюминка футуристической моды и на что готовы пойти дизайнеры, чтобы удивить искушенного современного человека.

Высокие технологии в материалах

Сейчас создаются такие уникальные материи, который могут следить за состоянием здоровья человека, регулировать температуру тела, защищать от ветра, холода, жары, влаги и даже травм. Постепенно данные свойства тканей становятся все более привычными.

Яркий тому пример — мембранные куртки. Современные технологии давно используются в спортивных костюмах, одежде для военных. Применение науки позволяет, например, пловцам плавать быстрее, а конькобежцам «приобретать свойства» гоночного болида.

Своеобразие формы и необычный крой

Все зависит от фантазии модельера. С их подачи одежда может принимать самые причудливые формы. Это могут быть обтекаемые силуэты, напоминающие скафандр космонавта. А может быть изломанная геометрия, угловатость, очень сильно выдающиеся отдельные части одежды (огромные треугольные плечи, конусообразная грудь).

Цвет

В одежде преобладает серебристый космический блеск. Широко применяется чисто белый цвет, либо, наоборот, яркие цвета. Очень популярен светящийся материал. Это ткани со встроенными в текстуру микрогаджетами. По заданной программе рисунок может переливаться в такт музыки, периодически изменять цвет.

Унисекс

Чаще всего одежда будущего не имеет выраженной гендерной принадлежности. Подразумевается, что любой комплект носить могут как женщины, так и мужчины.

Необычно? Да! Интересно? Еще бы! Нет границ человеческой фантазии. Футуризм в моде — это самовыражение модельера, который придумал то, что не смог больше никто. Можно смотреть и изумляться, можно быть даже шокированным. Но дизайнерская задумка в футуризме и не направлена на практичность и повседневную носку.

Большинство образов подходят только для того, чтобы сниматься в фантастических фильмах. Но если вам нравится этот стиль, при этом вы все-таки не готовы выглядеть, как житель другой планеты, то достаточно добавить в наряд всего один аксессуар. Необычные туфли, либо сумка — вот и вы немного подглядели будущее. И стали чуть ближе к нему, и выглядите футуристически прекрасно!

Фотографии: © DEMOBAZA

Десять модных тенденций весной 2024

Десять модных тенденций весной 2024

В сезоне весна-лето 2024 нас ожидают изменения в традиционных трендах и полное обновление цветовой гаммы. Весенние оттенки — приглушенные цвета, а черный и белый становятся главными.

19.апреля.2024 / Мода и стиль

Модные носки: яркие и функциональные

Модные носки: яркие и функциональные

В мире моды ни на что нельзя смотреть свысока, даже на такую обыденную вещь, как носки. Производители продолжают удивлять нас своим вниманием к этой детали гардероба.

31.марта.2024 / Мода и стиль

Модные джинсы: 2024

Модные джинсы: 2024

Джинсы могут носиться в сочетании с формальными и неформальными верхами, обувью, и аксессуарами. Также, они могут быть подходящим вариантом для любого сезона и различных мероприятий.

28.декабря.2023 / Мода и стиль

Экошубы: модный и стильный выбор сознательных потребителей?

Экошубы: модный и стильный выбор сознательных потребителей?

В последние годы люди становятся более осознанными и ответственными потребителями, уделяя внимание материалам. Экошубы являются стильным и экологическим выбором.

28.декабря.2023 / Мода и стиль