Новости индустрии

Готовим кожаную куртку к новому сезону

19 сентября 2018

Готовим кожаную куртку к новому сезону

Кожаная куртка — удобная, практичная и стильная составляющая любого гардероба. Однако, она требует определенных усилий для сохранения своих потребительских качеств и внешнего вида. Давайте, разберемся, в каком уходе нуждается эта вещь, чтобы долгие годы оставаться, как новенькая.

Только что купленное изделие из натуральной кожи находится под защитой, перед продажей его обрабатывают специальными средствами: увлажняющими, водоотталкивающими, придающими блеск. Постепенно поверхностный слой стирается и кожа становится уязвимой.

Если не соблюдать правила эксплуатации, то куртка может быстро потерять первоначальный вид. Главными «врагами» натуральной кожи являются внешние факторы: высокая температура и влажность, прямой солнечный свет, резкие перепады температуры.

Для поддержания привлекательности можно обратиться к профессионалам и отдать одежду в химчистку. Такие процедуры по обработке требуют регулярности, проводить их следует хотя раз в год. Но не стоит забывать и ухаживать за любимой курточкой самостоятельно.

Очищение и сушка

Любая стирка противопоказана для одежды из натуральной кожи. Она боится влаги и после сушки может деформироваться и потерять презентабельный вид. Поэтому нужно использовать сухие методы чистки или промыть губкой, слегка смоченной в мыльной воде. Но лучше все-таки использовать профессиональные средства для чистки, которые сейчас продаются в большом количестве.

Если же вы попали в любимой куртке под дождь или снег, ее необходимо протереть сухой ветошью, а затем хорошо просушить. Делать это нужно в естественных условиях, при комнатной температуре. Ни в коем случае не на солнце и не использовать нагревательные приборы!

После высушивания кожа может все-таки огрубеть. Чтобы вернуть эластичность, воспользуйтесь специальным кондиционером, придающим эластичность.

Окрашивание или освежение цвета

В магазинах, в обувных, например, продается специальная краска для кожи. Обычно, она черного или коричневого цвета. Это вполне подойдет для того, чтобы сделать цвет куртки более свежим. Более качественный вариант можно найти в специализированных салонах. Они предлагают широкий выбор оттенков, а также дополнительный уход вместе с окрашиванием. Краска бывает в аэрозольном баллоне или жидкая.

Не стоит пытаться изменить цвет изделия. В домашних условиях окрашивать и обновлять нужно только в тот же тон, что и цвет вашей куртки.

Водоотталкивающее покрытие

После чистки и окрашивания необходимо обработать натуральную кожу хорошим средством, придающим материалу водостойкость. Обратите внимание на время защиты от влаги, от этого будет зависеть частота нанесения. Обычно достаточно одного раза в месяц. Помните, что все используемые средства необходимо сначала проверить на небольшом участке материала и только потом наносить на поверхность изделия.

Особое внимание нужно уделить и хранению кожаной куртки. Лучше купить специальный чехол на молнии, который обязательно должен быть из ткани. Широкие мягкие плечики не дадут куртке растянуться.

Теперь вы сможете самостоятельно подготовить свою курточку к новому сезону. А если еще не обзавелись таковой, то можете смело приобретать, зная все тонкости ухода за этим капризным, но очень красивым и стильным материалом, изделия из которого сейчас на пике популярности!

Фотографии: © Lake Land

Термобелье: какое бывает и как носить?

Термобелье: какое бывает и как носить?

В холодную пору, когда морозы и влага пробираются сквозь верхнюю одежду, нужно одеваться многослойно. И отличным нижним слоем станет термобелье.

06.декабря.2021 / Полезные советы

Выбираем женский деловой костюм: тонкости и нюансы

Выбираем женский деловой костюм: тонкости и нюансы

Женский деловой костюм — вещь, необходимая в гардеробе не только тем, от кого это требует корпоративный стиль офиса, но и тем, кто занимается бизнесом.

19.ноября.2021 / Полезные советы

Мужской костюм: основные правила выбора

Мужской костюм: основные правила выбора

Классический мужской костюм есть в гардеробе большинства представителей сильной половины человечества. А если нет, читайте, на что обратить внимание.

15.ноября.2021 / Полезные советы

Женские зимние комбинезоны: удобный вариант для холодного времени.

Женские зимние комбинезоны: удобный вариант для холодного времени.

Близится  зима —  время для прогулок на лыжах, катания на сноуборде и тюбингах. Делать все это с комфортом  поможет комбинезон. Он может быть слитным или раздельным.

27.октября.2021 / Полезные советы