Как ухаживать за меховыми изделиями

15 сентября 2016

Как ухаживать за меховыми изделиями

Мечта сбылась и вы — счастливая обладательница роскошной шубки из натурального меха? Главное правило: мех «любит» чтобы его носили. Потому, не берегите шубку для «торжественных случаев». Одевайте её как можно чаще! От свежего воздуха мех будет искриться и пушится, а от долгого пребывания в шкафу тускнеть и портится. Так что не жалеем, одеваем и идем украшать собою мир!

При носке и уходе за шубами из натурального меха важно соблюдать ряд несложных, но очень эффективных правил. Тогда шубка будет отлично выглядеть, и носить её можно будет не один сезон.

  1. Меховые изделия ни в коем случае нельзя мочить и уж тем более стирать. И нельзя гладить мех и подкладку шубы утюгом даже на минимальной мощности.
  2. Нельзя наносить на натуральный мех туалетную воду и духи. Спирт, который в них содержится, может разрушить волосяной покров и на шубке останутся некрасивые пятна.
  3. Шубку нужно носить, по возможности, аккуратно. Если вы садитесь в машину в длинной шубе, слегка подтяните её наверх, чтобы мех на спине не натягивался и ниже талии не образовался пузырь. Не носите на плече сумки, от этого мех может вытереться.
  4. Изделия из натурального меха не любят влажную погоду. Поэтому, если на улице температура близится к нулю и с неба сыпет дождевая изморозь, шубку лучше поберечь и одеть что-то другое. Но если вы попали под мокрый снег или дождь, то сушить шубку следует правильно. Прежде всего, никаких фенов и развешивания у батарей. Шубку следует хорошо встряхнуть и повесить на широкие плечики, сушить при комнатной температуре. После полного высыхания мех следует расчесать массажной щеткой.

Хранение меховых изделий

Хранить шубки следует на плечиках с широкими планками, в сухом помещении, избегая попадания солнечных лучей на изделие. Место должно быть хорошо проветриваемое. Если шуба хранится в обычном шкафу, не забывайте её периодически доставать и давать «подышать». Шуба должна быть упакована в специальный чехол из ткани. Полиэтиленовые чехлы не подойдут. В карман шубы положите антимольные препараты.

Если шубка запачкалась, не стоит прибегать к народным средствам и посыпать её мукой, крахмалом и т.д. Самый лучший способ для чистки шубы — отдать её в химчистку. Там мех почистят по всем правилам, без вреда для него. Проверить, нуждается ли ваша шубка в чистке очень просто. Для этого её нужно положить на ровную поверхность с небольшого расстояния подуть на мех, так, чтобы образовался «кратер». Если мех принимает первоначальную форму быстро — шуба чистая, если волоски не распрямляются, значит, на них налипло много пыли и грязи, нужна чистка.

Если вы решились на покупку шубы из белого меха, то будьте готовы к тому, что больше двух сезонов вы такой наряд не проносите. Белоснежный мех очень красив, но и очень непрактичен. Он быстро выгорает на солнце, приобретая желтоватый оттенок, который не уберется даже после профессиональной чистки.

Ухаживая за меховыми изделиями правильно, вы добавите им сезоны службы.

Термобелье: какое бывает и как носить?

Термобелье: какое бывает и как носить?

В холодную пору, когда морозы и влага пробираются сквозь верхнюю одежду, нужно одеваться многослойно. И отличным нижним слоем станет термобелье.

06.декабря.2021 / Полезные советы

Выбираем женский деловой костюм: тонкости и нюансы

Выбираем женский деловой костюм: тонкости и нюансы

Женский деловой костюм — вещь, необходимая в гардеробе не только тем, от кого это требует корпоративный стиль офиса, но и тем, кто занимается бизнесом.

19.ноября.2021 / Полезные советы

Мужской костюм: основные правила выбора

Мужской костюм: основные правила выбора

Классический мужской костюм есть в гардеробе большинства представителей сильной половины человечества. А если нет, читайте, на что обратить внимание.

15.ноября.2021 / Полезные советы

Женские зимние комбинезоны: удобный вариант для холодного времени.

Женские зимние комбинезоны: удобный вариант для холодного времени.

Близится  зима —  время для прогулок на лыжах, катания на сноуборде и тюбингах. Делать все это с комфортом  поможет комбинезон. Он может быть слитным или раздельным.

27.октября.2021 / Полезные советы

Как правильно выбрать парку

Как правильно выбрать парку

Парка — вещь, не выходящая из моды на протяжении многих лет. Эта универсальная куртка согреет и защитит от ветра и осадков. Она подходит для любых типов фигуры.

20.октября.2021 / Полезные советы

Экологичность производства: изделия из переработанных материалов.

Экологичность производства: изделия из переработанных материалов.

Фэшн-индустрия делает вклад в засорение окружающей среды. Поэтому многие бренды и модные дома обратились к теме одежды из переработанных материалов.

14.октября.2021 / Полезные советы